• 333e.cn/6515 ↓上善尚易↓欢迎关注
  • 88享网↑二维码.cn:88xw.cn/6515
  • 国家科学技术奖励工作办公室公告第90号: 333e.cn/6515
    二维码07-10 08:07
    信息名称:        国家科学技术奖励工作办公室公告第90号
    索 引 号:        306-14-2018-357        信息类别:        推荐\评审
    发布机构:        国家科学技术奖励工作办公室        发文日期:        2018年06月29日
    文号:                实施日期:  

    国家科学技术奖励工作办公室公告第90号

        2018年度国家科学技术奖初评工作已经结束。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的40项国家自然科学奖项目、51项国家技术发明奖通用项目和140项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。

    初评通过的21项国家技术发明奖专用项目和41项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。
    自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。
    为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。
    个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。
    我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。


    特此公告。
    联系方式:国家科学技术奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

     附件:1.2018年度国家自然科学奖初评通过项目
    2.2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目
    3.2018年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目
     
    国家科学技术奖励工作办公室
    2018年6月29日



    附件1                                                
    附件1                                                
    2018年度国家自然科学奖初评通过项目                                                
    序号        评审组        项目名称        主要完成人        提名单位(专家)        初评建议等级        
    1        数学组        动力系统的结构及其复杂性研究        叶向东(中国科学技术大学),黄文(中国科学技术大学),邵松(中国科学技术大学)        王诗宬,方复全,王小云        二等奖        
    2        数学组        典型群表示论        孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)        席南华        二等奖        
    3        数学组        向量最优化问题的理论研究        杨新民(重庆师范大学),陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)        袁亚湘,张平文,汤涛        二等奖        
    4        物理与        量子反常霍尔效应的实验发现        薛其坤(清华大学),王亚愚(清华大学),何珂(中国科学院物理研究所),马旭村(中国科学院物理研究所),吕力(中国科学院物理研究所)        教育部        一等奖        
            天文学组                                        
    5        物理与        固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究        姚裕贵(北京理工大学),刘铖铖(北京理工大学),冯万祥(中国科学院物理研究所)        谢心澄,向涛,马琰铭        二等奖        
            天文学组                                        
    6        化学组        金属纳米材料的表面配位化学        郑南峰(厦门大学),黄小青(厦门大学),傅钢(厦门大学),陈光需(厦门大学),杨华艳(厦门大学)        郑兰荪,李玉良,赵东元        二等奖        
    7        化学组        纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制        陈春英(国家纳米科学中心),刘颖(国家纳米科学中心),谷战军(中国科学院高能物理研究所),吴晓春(国家纳米科学中心),赵宇亮(国家纳米科学中心)        谭蔚泓,李景虹,樊春海        二等奖        
    8        化学组        细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究        唐波(山东师范大学),董育斌(山东师范大学),李平(山东师范大学),王鹏(山东师范大学),李娜(山东师范大学)        山东省        二等奖        
    9        化学组        面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究        陈永胜(南开大学),万相见(南开大学),黄毅(南开大学),田建国(南开大学),王成扬(天津大学)        天津市        二等奖        
    10        化学组        自组装纳米结构的构建及功能化        唐智勇(国家纳米科学中心),刘绍琴(哈尔滨工业大学),宋锐(中国科学院大学),夏云生(国家纳米科学中心)        中国科学院        二等奖        
    11        化学组        瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究        周鸣飞(复旦大学),李隽(清华大学),王冠军(复旦大学),陈末华(复旦大学),龚昱(复旦大学)        上海市        二等奖        
    12        地球科学组        鸟类起源若干关键问题的研究        徐星(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),周忠和(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),张福成(中国科学院古脊椎动物与古人类研究所),郑晓廷(临沂大学),胡东宇(沈阳师范大学)        中国科学院        一等奖        
    13        地球科学组        大洋能量传递过程、机制及其气候效应        吴立新(中国海洋大学),林霄沛(中国海洋大学),陈朝晖(中国海洋大学),陈显尧(中国海洋大学),王  伟(中国海洋大学)        青岛市        二等奖        
    14        地球科学组        亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理        陈发虎(兰州大学),陈建徽(兰州大学),李金豹(香港大学),黄伟(兰州大学),靳立亚(兰州大学)        姚檀栋,程国栋,傅伯杰        二等奖        
    15        地球科学组        中国最古老大陆的时代和演化        万渝生(中国地质科学院地质研究所),刘敦一(中国地质科学院地质研究所),宋彪(中国地质科学院地质研究所),伍家善(中国地质科学院地质研究所),沈其韩(中国地质科学院地质研究所)        国土资源部        二等奖        
    16        地球科学组        纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控        刘景富(中国科学院生态环境研究中心),蔡亚岐(中国科学院生态环境研究中心),刘倩(中国科学院生态环境研究中心),赵宗山(中国科学院生态环境研究中心),江桂斌(中国科学院生态环境研究中心)        中国科学院        二等奖        
    17        生物学组        EMT-MET驱动的细胞命运决定(原名称:细胞命运调控机理研究)        裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),郑辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院),王涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院)        中国科学院        二等奖        
    18        生物学组        黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究        黄三文(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),张忠华(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),尚轶(中国农业科学院蔬菜花卉研究所),金危危(中国农业大学),陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))        农业部        二等奖        
    19        生物学组        杂交稻育性控制的分子遗传基础        刘耀光(华南农业大学),罗荡平(华南农业大学),王中华(华南农业大学),龙云铭(华南农业大学),唐辉武(华南农业大学)        李家洋,张启发,韩斌        二等奖        
    20        生物学组        中国蝙蝠携带重要病毒研究        石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),张树义(中国科学院动物研究所),李艳(中国科学院武汉病毒研究所),杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)        中国科学院        二等奖        
    21        基础医学组        中国人群肺癌遗传易感新机制        沈洪兵(南京医科大学),吴  晨(中国医学科学院肿瘤医院),胡志斌(南京医科大学),靳光付(南京医科大学),许林(南京医科大学)        詹启敏,徐建国,邬堂春        二等奖        
    22        基础医学组        基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现        杨胜勇(四川大学),陈应春(四川大学),魏于全(四川大学)        教育部        二等奖        
    23        基础医学组        心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究        张澄(山东大学齐鲁医院),张运(山东大学齐鲁医院),张铭湘(山东大学齐鲁医院),张薇(山东大学齐鲁医院),苗俊英(山东大学)        葛均波,韩雅玲,宁光        二等奖        
    24        信息科学组        大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法        朱文武(清华大学),崔鹏(清华大学),陈志波(清华大学),王飞(清华大学),王智(清华大学)        工业和信息化部        二等奖        
    25        信息科学组        功能成像脑连接机理与机器学习        胡德文(中国人民解放军国防科技大学),姚树桥(中南大学湘雅二医院),沈辉(中国人民解放军国防科技大学),曾令李(中国人民解放军国防科技大学),朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)        湖南省        二等奖        
    26        信息科学组        网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法        关新平(上海交通大学),华长春(燕山大学),陈彩莲(上海交通大学),朱善迎(上海交通大学),龙承念(燕山大学)        教育部        二等奖        
    27        信息科学组        网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用        管晓宏(西安交通大学),赵千川(清华大学),翟桥柱(西安交通大学),贾庆山(清华大学),徐寅峰(西安交通大学)        陕西省        二等奖        
    28        信息科学组        金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用        黄维(南京邮电大学),赵强(南京邮电大学),刘淑娟(南京邮电大学),陈润锋(南京邮电大学),孙会彬(南京工业大学)        教育部        二等奖        
    29        信息科学组        动态系统故障诊断与可靠容错控制        姜斌(南京航空航天大学),陈谋(南京航空航天大学),杨浩(南京航空航天大学),冒泽慧(南京航空航天大学),张柯(南京航空航天大学)        教育部        二等奖        
    30        信息科学组        新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控        崔铁军(东南大学),沈晓鹏(东南大学),蒋卫祥(东南大学),程强(东南大学),马慧锋(东南大学)        洪伟,黄民强,刘永坚        二等奖        
    31        材料科学组        聚变堆金属材料氢致起泡机制与控制方法        吕广宏(北京航空航天大学),周洪波(北京航空航天大学),刘悦林(北京航空航天大学),李小椿(北京航空航天大学),罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)        段文晖,龚新高,郭林        二等奖        
    32        材料科学组        石墨烯微结构调控及其表界面效应研究        吴明红(上海大学),潘登余(上海大学),曹傲能(上海大学),涂育松(上海大学),王海芳(上海大学)        上海市        二等奖        
    33        材料科学组        一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究        张跃(北京科技大学),廖庆亮(北京科技大学),戴英(北京科技大学),杨亚(北京科技大学),张铮(北京科技大学)        教育部        二等奖        
    34        材料科学组        块体非晶合金的结构与强韧化研究        吕昭平(北京科技大学),吴渊(北京科技大学),惠希东(北京科技大学),刘雄军(北京科技大学),张勇(北京科技大学)        中国钢铁工业协会        二等奖        
    35        材料科学组        带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料        李永舫(中国科学院化学研究所),侯剑辉(中国科学院化学研究所),何有军(中国科学院化学研究所),霍利军(中国科学院化学研究所),赵光金(中国科学院化学研究所)        中国科学院        二等奖        
    36        工程技术        发动机燃烧反应网络调控理论及方法        齐飞(中国科学技术大学),李玉阳(中国科学技术大学),杨斌(中国科学技术大学),张李东(中国科学技术大学)        甘晓华,黄震,黄佐华        二等奖        
            科学组                                        
    37        工程技术        摩擦过程的微粒行为和作用机制        雒建斌(清华大学),张晨辉(清华大学),路新春(清华大学),徐学锋(清华大学),郭丹(清华大学)        周仲荣,任露泉,丁汉        二等奖        
            科学组                                        
    38        工程技术        摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型        陈云飞(东南大学),杨决宽(东南大学),倪中华(东南大学),毕可东(东南大学),魏志勇(东南大学)        教育部        二等奖        
            科学组                                        
    39        力学组        风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究        周又和(兰州大学),郑晓静(兰州大学),黄宁(兰州大学)        教育部        二等奖        
    40        力学组        超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测        王清远(四川大学),杨振国(中国科学院金属研究所),杨帆(中国科学院金属研究所),张继明(中国科学院金属研究所)        谢和平,于起峰,李华军        二等奖        
                                                    
                                                    
    附件2                                                
    2018年度国家技术发明奖初评通过通用项目                                                
    序号        评审组        项目名称        主要完成人        提名单位(专家)        初评建议等级        
    1        农林养殖组        菊花优异种质创制与新品种培育        陈发棣(南京农业大学,房伟民(南京农业大学,陈素梅(南京农业大学,管志勇(南京农业大学,滕年军(南京农业大学,姚建军(昆明虹之华园艺有限公司)        江苏省        二等奖        
    2        农林养殖组        猪传染性胃肠炎、猪流行性腹泻、猪轮状病毒三联活疫苗创制与应用        冯力(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,时洪艳(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,陈建飞(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,佟有恩(哈尔滨维科生物技术开发公司,张鑫(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,王牟平(哈尔滨国生生物科技股份有限公司)        黑龙江省        二等奖        
    3        农林养殖组        猪整合组学基因挖掘技术体系建立及其育种应用        赵书红(华中农业大学,梅书棋(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所,李新云(华中农业大学,朱猛进(华中农业大学,乔木(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所,刘小磊(华中农业大学)        教育部        二等奖        
    4        农林养殖组        小麦与冰草属间远缘杂交技术及其新种质创制        李立会(中国农业科学院作物科学研究所,杨欣明(中国农业科学院作物科学研究所,刘伟华(中国农业科学院作物科学研究所,张锦鹏(中国农业科学院作物科学研究所,李秀全(中国农业科学院作物科学研究所,董玉琛(已去世)(中国农业科学院作物科学研究所)        李振声        二等奖        
    5        农林养殖组        扇贝分子育种技术创建与新品种培育        包振民(中国海洋大学,王师(中国海洋大学,胡晓丽(中国海洋大学,李恒德(中国水产科学研究院,梁峻(獐子岛集团股份有限公司,王有廷(烟台海益苗业有限公司)        山东省        二等奖        
    6        医药卫生组        遗传性耳聋基因诊断芯片系统的研制及其应用        程京(清华大学,戴朴(中国人民解放军总医院,邢婉丽(清华大学,张冠斌(博奥生物集团有限公司,项光新(博奥生物集团有限公司,王国建(中国人民解放军总医院)        北京市        二等奖        
    7        医药卫生组        银杏二萜内酯强效应组合物的发明及制备关键技术与应用        肖伟(中国药科大学,楼凤昌(中国药科大学,凌娅(江苏康缘药业股份有限公司,阿基业(中国药科大学,胡刚(南京医科大学,马舒伟(齐齐哈尔大学)        中华中医药学会        二等奖        
    8        国土资源组        大深度高精度广域电磁勘探技术与装备        何继善(中南大学,李帝铨(中南大学,蒋奇云(中南大学,凌帆(湖南继善高科技有限公司,李建华(湖南继善高科技有限公司,尹文斌(湖南继善高科技有限公司)        湖南省        一等奖        
    9        国土资源组        煤矿岩石井巷安全高效精细化爆破技术及装备        杨仁树(中国矿业大学(北京),岳中文(中国矿业大学(北京),李清(中国矿业大学(北京),李杨(江西蓝翔重工有限公司,郭东明(中国矿业大学(北京),杨国梁(中国矿业大学(北京))        中国煤炭工业协会        二等奖        
    10        国土资源组        油气管道系统完整性关键技术与工业化应用        张来斌(中国石油大学(北京),董绍华(中国石油大学(北京),曹崇珍(中油管道检测技术有限责任公司,罗金恒(中国石油天然气集团公司管材研究所,段礼祥(中国石油大学(北京),田中山(中国石油化工股份有限公司)        中国石油和化学工业联合会        二等奖        
    11        国土资源组        深水“浮式平台-管柱-井控”系统安全控制技术研发与应用        刘清友(西南石油大学,谢彬(中海油研究总院有限责任公司,周守为(中海油研究总院有限责任公司,王国荣(西南石油大学,刘正礼(中海石油(中国)有限公司深圳分公司,谢文会(中海油研究总院有限责任公司)        中国石油和化学工业联合会        二等奖        
    12        环境与水利组        水力式升船机关键技术及应用        马洪琪(华能澜沧江水电股份有限公司,曹以南(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司,胡亚安(水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,郑大迪(中国长江三峡集团公司,袁湘华(华能澜沧江水电股份有限公司,吴一红(中国水利水电科学研究院)        云南省        二等奖        
    13        环境与水利组        冶炼多金属废酸资源化治理关键技术        柴立元(中南大学,李青竹(中南大学,王庆伟(中南大学,蒋国民(中南大学,王海鹰(中南大学,高伟荣(赛恩斯环保股份有限公司)        湖南省        二等奖        
    14        环境与水利组        微细矿物颗粒封闭循环利用高效节能分离技术与装备        褚良银(四川大学,吕文杰(上海华畅环保设备发展有限公司,王书礼(威海市海王旋流器有限公司,王磊(威海市海王旋流器有限公司,汪伟(四川大学,汪华林(华东理工大学)        教育部        二等奖        
    15        轻工纺织组        生物法制备二十二碳六烯酸油脂关键技术及应用        黄和(南京工业大学,任路静(南京工业大学,纪晓俊(南京工业大学,江凌(南京工业大学,陈可泉(南京工业大学,高嵩(淮海工学院)        教育部        二等奖        
    16        轻工纺织组        耐胁迫植物乳杆菌定向选育及发酵关键技术        陈卫(江南大学,赵建新(江南大学,翟齐啸(江南大学,田丰伟(江南大学,刘振民(光明乳业股份有限公司,杭锋(光明乳业股份有限公司)        中国轻工业联合会        二等奖        
    17        轻工纺织组        新型三嗪阻燃剂清洁制备及阻燃塑料加工关键技术        王琪(四川大学,刘渊(四川大学,叶锐(成都玉龙化工有限公司,陈英红(四川大学,杨中强(广东生益科技股份有限公司,何岳山(广东生益科技股份有限公司)        中国轻工业联合会        二等奖        
    18        化工组        天然活性同系物的分子辨识分离新技术及应用        任其龙(浙江大学,邢华斌(浙江大学,钱国平(浙江花园生物高科股份有限公司,鲍宗必(浙江大学,杨启炜(浙江大学,张治国(浙江大学)        浙江省        二等奖        
    19        化工组        取代芳胺系列产品绿色催化合成关键技术与工业应用        李小年(浙江工业大学,陈新民(圣奥化学科技有限公司,卢春山(浙江工业大学,张群峰(浙江工业大学,朱秀全(河北建新化工股份有限公司,俞卫祥(浙江友联化学工业有限公司)        陈芬儿,韩布兴,涂永强        二等奖        
    20        化工组        均相离子膜制备关键技术及应用        徐铜文(中国科学技术大学,刘兆明(山东天维膜技术有限公司,金可勇(杭州水处理技术研究开发中心有限公司,吴亮(中国科学技术大学,汪耀明(中国科学技术大学,高从堦(杭州水处理技术研究开发中心有限公司)        安徽省        二等奖        
    21        材料与冶金组        高性能铝合金架空导线材料与应用        孙宝德(上海交通大学,高海燕(上海交通大学,尤伟任(江苏中天科技股份有限公司,疏达(上海交通大学,薛驰(江苏中天科技股份有限公司,张佼(上海交通大学)        上海市        二等奖        
    22        材料与冶金组        压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术及成套装备与应用        韩恩厚(中国科学院金属研究所,吴欣强(中国科学院金属研究所,王俭秋(中国科学院金属研究所,郦晓慧(中国科学院金属研究所,匡文军(中国科学院金属研究所,彭群家(中国科学院金属研究所)        中国科学院        二等奖        
    23        材料与冶金组        基于硫磷混酸协同浸出的钨冶炼新技术        赵中伟(中南大学,方奇(厦门钨业股份有限公司,李江涛(中南大学,杨金洪(厦门钨业股份有限公司,陈星宇(中南大学,刘旭恒(中南大学)        中国有色金属工业协会        二等奖        
    24        材料与冶金组        空间碎片与高能粒子探测和防护关键材料及应用        刘日平(燕山大学,张新宇(燕山大学,闫军(北京空间飞行器总体设计部,向宏文(北京空间飞行器总体设计部,刘文昌(燕山大学,于民(北京大学)        河北省        二等奖        
    25        材料与冶金组        大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用        邵建达(中国科学院上海光学精密机械研究所,朱美萍(中国科学院上海光学精密机械研究所,魏朝阳(中国科学院上海光学精密机械研究所,刘世杰(中国科学院上海光学精密机械研究所,易葵(中国科学院上海光学精密机械研究所,赵元安(中国科学院上海光学精密机械研究所)        王曦,张维岩,罗先刚        二等奖        
    26        材料与冶金组        基于湿法凹凸棒石高值利用关键技术开发与应用        王爱勤(中国科学院兰州化学物理研究所,王文波(中国科学院兰州化学物理研究所,牟斌(中国科学院兰州化学物理研究所,康玉茹(中国科学院兰州化学物理研究所,张俊平(中国科学院兰州化学物理研究所,汪琴(中国科学院兰州化学物理研究所)        甘肃省        二等奖        
    27        材料与冶金组        复杂组分战略金属再生关键技术创新及产业化        张深根(北京科技大学,潘德安(北京科技大学,刘波(北京科技大学,王建明(华新绿源环保股份有限公司,王鹏磊(上饶市致远环保科技有限公司,赖建明(清远市进田企业有限公司)        北京市        二等奖        
    28        材料与冶金组        基于M3组织调控的钢铁材料基础理论研究与高性能钢技术        董瀚(钢铁研究总院,翁宇庆(钢铁研究总院,曹文全(钢铁研究总院,孙新军(钢铁研究总院,王存宇(钢铁研究总院,谢振家(北京科技大学)        中国钢铁工业协会        二等奖        
    29        机械与动力组        电网大范围山火灾害带电防治关键技术        陆佳政(国网湖南省电力有限公司,薛禹胜(国网电力科学研究院有限公司,吴传平(湖南省湘电试研技术有限公司,徐勋建(国网湖南省电力有限公司,冉茂农(北京华云星地通科技有限公司,孔昭斌(陕西银河消防科技装备股份有限公司)        饶宏,欧阳晓平,范维澄        二等奖        
    30        机械与动力组        空间极端环境下机构复杂序列运动地面测试装备关键技术        丁希仑(北京航空航天大学,张武翔(北京航空航天大学,孙立臣(北京卫星环境工程研究所,刘恩均(北京卫星环境工程研究所,张涛(北京航空航天大学,赵曾(北京卫星制造厂有限公司)        邓宗全,陈维江,李仲平        二等奖        
    31        机械与动力组        高端制药机器人视觉检测与控制关键技术及应用        王耀南(湖南大学,刘祥华(湖南千山制药机械股份有限公司,孙炜(湖南大学,张昌凡(湖南工业大学,张辉(湖南大学,毛建旭(湖南大学)        湖南省        二等奖        
    32        机械与动力组        风电装备变转速稀疏诊断技术        陈雪峰(西安交通大学,雷亚国(西安交通大学,訾艳阳(西安交通大学,李兵(西安交通大学,杨志勃(西安交通大学,刘晓枫(北京汉能华科技股份有限公司)        教育部        二等奖        
    33        机械与动力组        输电等级单断口真空断路器关键技术及应用        王建华(西安交通大学,耿英三(西安交通大学,刘志远(西安交通大学,王振兴(西安交通大学,元复兴(西安高压电器研究院有限责任公司,吴军辉(平高集团有限公司)        教育部        二等奖        
    34        机械与动力组        深海天然气水合物三维综合试验开采系统研制及应用        李小森(中国科学院广州能源研究所,李刚(中国科学院广州能源研究所,陈朝阳(中国科学院广州能源研究所,张郁(中国科学院广州能源研究所,王屹(中国科学院广州能源研究所,梁德青(中国科学院广州能源研究所)        广东省        二等奖        
    35        机械与动力组        轨道交通永磁牵引系统关键技术研究与应用        冯江华(中车株洲电力机车研究所有限公司,方攸同(浙江大学,许峻峰(中车株洲电力机车研究所有限公司,晏才松(中车株洲电机有限公司,黄晓艳(浙江大学,李益丰(株洲中车时代电气股份有限公司)        湖南省        二等奖        
    36        机械与动力组        高精度高强度中厚板结构件复合精冲成形技术与装备        华林(武汉理工大学,刘艳雄(武汉理工大学,毛华杰(武汉理工大学,张勇(湖北三环锻压设备有限公司,杨静刚(武汉泛洲机械制造有限公司,励行根(宁波天生密封件有限公司)        中国机械工业联合会        二等奖        
    37        电子信息        云-端融合系统的资源反射机制及高效互操作技术        梅宏(北京大学,黄罡(北京大学,张颖(北京因特睿软件有限公司,刘譞哲(北京大学,郭  耀(北京大学,熊英飞(北京大学)        中国电子学会        一等奖        
            一组                                        
    38        电子信息        重金属废水处理过程运行优化关键技术与自动化装置        阳春华(中南大学,蒋晓云(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司,朱红求(中南大学,王强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司,王雅琳(中南大学,谭自强(长沙华时捷环保科技发展股份有限公司)        湖南省        二等奖        
            一组                                        
    39        电子信息        仿人机器人关键技术及应用        黄强(北京理工大学,余张国(北京理工大学,张伟民(北京理工大学,高峻峣(北京理工大学,陈学超(北京理工大学,汤承龙(山东帅克机械制造股份有限公司)        教育部        二等奖        
            一组                                        
    40        电子信息        心理生理信息感知关键技术及应用        胡斌(兰州大学,徐向民(华南理工大学,郑文明(东南大学,栗觅(北京工业大学,赵庆林(兰州大学)        教育部        二等奖        
            一组                                        
    41        电子信息        大人群指掌纹高精度识别技术及应用        周杰(清华大学,冯建江(清华大学,刘晓春(北京海鑫科金高科技股份有限公司,杨春宇(北京海鑫科金高科技股份有限公司,郭振华(清华大学深圳研究生院,郑逢德(北京海鑫科金高科技股份有限公司)        工业和信息化部        二等奖        
            一组                                        
    42        电子信息        光电成像系统参数测试与校准关键技术及应用        赵维谦(北京理工大学,邱丽荣(北京理工大学,占春连(西安应用光学研究所,周桃庚(北京理工大学,张吉焱(中国计量科学研究院,张旭升(北京理工大学)        工业和信息化部        二等奖        
            二组                                        
    43        电子信息        氮化物半导体大失配异质外延技术        沈波(北京大学,康凯(东莞市中图半导体科技有限公司,王新强(北京大学,童玉珍(东莞市中镓半导体科技有限公司,陈志忠(北京大学,付星星(东莞市中图半导体科技有限公司)        江风益,祝世宁,刘明        二等奖        
            二组                                        
    44        电子信息        集成化宽频带光发射器件与模块        祝宁华(中国科学院半导体研究所,刘建国(中国科学院半导体研究所,陈向飞(南京大学,马卫东(武汉光迅科技股份有限公司,刘宇(中国科学院半导体研究所,陈伟(中国科学院半导体研究所)        工业和信息化部        二等奖        
            二组                                        
    45        电子信息        飞秒脉冲激光的高对比度放大及精密控制        魏志义(中国科学院物理研究所,王兆华(中国科学院物理研究所,韩海年(中国科学院物理研究所,刘成(中国科学院物理研究所,滕浩(中国科学院物理研究所,田金荣(中国科学院物理研究所)        中国科学院        二等奖        
            二组                                        
    46        电子信息        热点区域高容量无线网络的协同自组织技术及应用        彭木根(北京邮电大学,王文博(北京邮电大学,张远见(京信通信系统(中国)有限公司,王文清(大唐移动通信设备有限公司,张翔(中国信息通信研究院,徐霞艳(中国信息通信研究院)        北京市        二等奖        
            二组                                        
    47        工程建设组        地下工程穿越高速铁路的精细化控制技术及应用        周顺华(同济大学,梁文灏(中铁第一勘察设计院集团有限公司,肖军华(同济大学,许伟书(中铁二十四局集团有限公司,王炳龙(同济大学,胡震敏(宏润建设集团股份有限公司)        国家铁路局        二等奖        
    48        工程建设组        仿复眼成像的单相机三维流场测速关键技术及装备        王晋军(北京航空航天大学,高琪(北京航空航天大学,潘翀(北京航空航天大学,蔡楚江(北京航空航天大学,魏润杰(北京立方天地科技发展有限责任公司,张放(北京镭宝光电技术有限公司)        中国力学学会        二等奖        
    49        工程建设组        长大跨桥梁安全诊断评估与区域精准探伤技术        朱宏平(华中科技大学,汪正兴(中铁大桥科学研究院有限公司,翁顺(华中科技大学,孙燕华(华中科技大学,夏勇(香港理工大学,钟继卫(中铁大桥科学研究院有限公司)        丁烈云,秦顺全,谢先启        二等奖        
    50        工程建设组        寒区抗冰防滑功能型沥青路面应用技术与原位检测装置        谭忆秋(哈尔滨工业大学,徐慧宁(哈尔滨工业大学,杨春晖(哈尔滨工业大学,叶成银(中国路桥工程有限责任公司,王金凤(中海石油炼化有限责任公司,边鑫(中国路桥工程有限责任公司)        中国公路学会        二等奖        
    51        工程建设组        重大工程结构安全服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关键技术        徐世烺(浙江大学,李庆华(浙江大学,谭恺炎(中国葛洲坝集团股份有限公司,余江滔(同济大学,陈志远(中国葛洲坝集团股份有限公司,王振宇(浙江大学)        浙江省        二等奖        
                                                    
    附件3
    2018年度国家科技进步奖初评通过通用项目:

    333e.cn/6516


    0个回复, 0个喜欢
  • 二维码 ↓ 国家科学技术奖励工作办公室公告第90号
  • 333e.cn/6515 ↓上善尚易↓欢迎关注
  • 88享网↑二维码.cn:88xw.cn/6515
  • 站一搜·葩葩搜:paps.cn/6515需登录3hhh.cn
  • 二维码 · Uid:2 · Tid:6515

    联系.cn微信址↓“共同”玩微信号

    内容正在加载中,请稍候……
  • 楼主:二维码的地址↓爱上善: →ai33.cn/2 ↓
  • 扫一扫.cn→:SXsms.cn/2←私信SMS
  • 二维码.cn↓E科教网↓ ekjw.com/u2
  • 二维码.cn↑名片 w.ekjw.com/u2 ←微看见友
  • 二维码.cn楼帖: 国家科学技术奖励工作办公室公告第90号
  • 链接.cn电脑版→3hhh.cn/6515
  • 扫一扫.cn名本·Ta会会→tahh.cn/6515
  • 偶集到我集网:oji.cn及各微博等
  • ·2wm.com.cn ·#二维码.cn立刻有# ·LikeYou.com.cn :2wm.2xie.cn·照片.cn
  • 搜一搜.cn:Soys.cn·易项目网:Exmw.cn
  • Bsss.cn·必上搜索·鸣谢.cn:Emxw.cn
  • MingDan.cn·名单.cn·印发.cn·介绍.cn
  • 国搜·推介.cn:333e.cn/5667
  • 检索 · JianSuo.cn·建站易:jz1.com
  • ·微博客户端@第一建站网·#MADV全景#
  • 三好会会→ 下载:3Hcn.cn