• 333e.cn/8986 ↓上善尚易↓欢迎关注
  • #二维码.cn立刻有#二维.cn/333e.cn/8986
  • 二维码.cn/333e.cn/898688享网↑88xw.cn/8986
  • BBS备→ErWei.com.cn/bbsb.cn/8986
  • 第38屆香港電影金像獎提名名單: 333e.cn/8986
    二维码02-12 22:15
    2月12日,第38届香港电影金像奖公布提名名单,
    《无双》以17项提名领跑,其中包括最佳电影、最佳导演、最佳编剧、最佳男女主角、最佳男女配角等。《逆流大叔》与《翠丝》分别以11项提名与9项提名紧随其后,《沦落人》与《红海行动》分获八项提名。

    《三夫》、《红海行动》、《沦落人》、《逆流大叔》与《无双》将竞争最佳电影,最佳导演则将在陈果、林超贤、 陈咏燊、陈晓娟与庄文强之中产生。吴镇宇、周润发、郭富城等人入选最佳男主角,曾美慧孜、蔡卓妍、张静初等人入选最佳女主角。


    第38届香港电影金像奖是为表彰2018年度华语杰出电影所颁发的奖项,颁奖典礼将于2019年4月14日在香港文化中心举行,由方力申、邓丽欣主持。


    第38屆香港電影金像獎提名名單
    Nomination list of The 38th Hong Kong Film Awards

    獎項        候選者        
    最佳電影
    Best Film

    三夫Three Husbands
    出品Presented by:Nicetop Independent Limited
    監製:楊紫明、陳果
    Produced by:Doris Yang, Fruit Chan


    紅海行動Operation Red Sea
    聯合出品:英皇影業有限公司、北京博納影業集團有限公司、
    博納影業集團股份有限公司、中國人民解放軍海政電視藝術中心、
    星夢工場文化傳媒(上海)有限公司
    Co-Presented by:Emperor Film Production Co Ltd,
    Beijing Bona Film Group Co Ltd, Bona Film Group Co Ltd,
    The P.L.A. Navy Government TV Art Central of China,
    Star Dream Studio Media Co Ltd 監製:梁鳳英
    Produced by:Candy Leung

    淪落人Still Human
    出品:無際電影有限公司
    Presented by:No Ceiling Film Production Ltd
    監製:陳果 Produced by:Fruit Chan

    逆流大叔Men On The Dragon
    聯合出品:天下一電影製作有限公司、
    香港電影發展基金、品今天下影視有限公司、
    宇鯉影業有限公司、大名娛樂有限公司、
    莊主電影製作有限公司、框格音樂事務有限公司
    Co-Presented by:One Cool Film Production Ltd,
    The Film Development Fund of Hong Kong,
    PJ One Cool Film Co Ltd, With You Film
    Production & Investment Ltd, Big Honor Entertainment Ltd,
    Village Master Ltd, Honger Music Venture Ltd
    監製:馬偉豪、廖婉虹
    Produced by:Joe Ma, Jacqueline Liu

    無雙Project Gutenberg
    聯合出品:上海博納文化傳媒有限公司、英皇影業有限公司、
    上海阿里巴巴影業有限公司
    Co-Presented by:Shanghai Bona Culture & Media Co Ltd,
    Emperor Film Production Co Ltd,
    Shanghai Alibaba Pictures Co Ltd
    監製:黃斌
    Produced by:Ronald Wong

    最佳導演
    Best Director

    陳果(三夫)Fruit Chan
    (Three Husbands)
    林超賢(紅海行動)
    Dante Lam (Operation Red Sea)
    陳詠燊(逆流大叔)
    Sunny Chan (Men On The Dragon)
    陳小娟(淪落人)
    Chan Siu Kuen Oliver (Still Human)
    莊文強(無雙)
    Felix Chong (Project Gutenberg)

    最佳編劇
    Best Screenplay

    陳慧、三三、應亮(自由行)
    Chan Wai, 33, Ying Liang (A Family Tour)
    陳詠燊(逆流大叔)
    Sunny Chan (Men On The Dragon)
    陳小娟(淪落人)
    Chan Siu Kuen Oliver (Still Human)
    莊文強(無雙)Felix Chong
    (Project Gutenberg)
    舒琪、李敏、李駿碩(翠絲)
    Shu Kei, Erica Li, Jun Li (Tracey)
    最佳男主角
    Best Actor

    吳鎮宇(逆流大叔)Francis Ng (Men On The Dragon)
    黃秋生(淪落人)Anthony Wong (Still Human)
    周潤發(無雙)Chow Yun Fat (Project Gutenberg)
    郭富城(無雙)Aaron Kwok (Project Gutenberg)
    姜皓文(翠絲)Philip Keung (Tracey)

    最佳女主角
    Best Actress

    曾美慧孜(三夫)Chloe Maayan (Three Husbands)
    蔡卓妍(非分熟女)Charlene Choi (The Lady Improper)
    余香凝(非同凡響)Jennifer Yu (Distinction)
    Crisel Consunji(淪落人)(Still Human)
    張靜初(無雙)Zhang Jingchu (Project Gutenberg)


    最佳男配角
    Best Supporting Actor

    黃德斌(逆流大叔)Kenny Wong (Men On The Dragon)
    潘燦良(逆流大叔)Poon Chan Leung (Men On The Dragon)
    李璨琛(淪落人)Sam Lee (Still Human)
    廖啟智(無雙)Liu Kai Chi (Project Gutenberg)
    袁富華(翠絲)Ben Yuen (Tracey)



    最佳女配角
    Best Supporting Actress

    黃璐(G殺)Huang Lu (G Affairs)
    蔣璐霞(紅海行動)Jiang Luxia (Operation Red Sea)
    余香凝(逆流大叔)Jennifer Yu (Men On The Dragon)
    周家怡(無雙)Catherine Chau (Project Gutenberg)
    惠英紅(翠絲)Kara Wai (Tracey)

    最佳新演員
    Best New Performer

    林善(G殺)Lam Sen (G Affairs)
    栢天男(L風暴)Adam Pak (L Storm)
    陳湛文(三夫)Chan Charm Man (Three Husbands)
    胡定欣(逆流大叔)Nancy Wu (Men On The Dragon)
    Crisel Consunji(淪落人)(Still Human)


    最佳攝影
    Best Cinematography

    譚家豪(G殺)Karl Tam Ka Ho (G Affairs)
    蔡崇輝(狄仁傑之四大天王) Choi Sung Fai (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    馮遠文、黃永恆(紅海行動) Fung Yuen Man, Horace Wong Wing Hang (Operation Red Sea)
    潘耀明(捉妖記2)Anthony Pun (Monster Hunt 2)
    關智耀(無雙)Jason Kwan (Project Gutenberg)

    最佳剪接
    Best Film Editing

    許文傑(G殺)Barfuss Hui Man Kit (G Affairs)
    徐克、李林(狄仁傑之四大天王)
    Tsui Hark , Li Lin (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    蔡志雄、林志恆(紅海行動)
    Choi Chi Hung, Lam Chi Hang (Operation Red Sea)
    譚國明、雪蓮(逆向誘拐)Stanley Tam, Mary Stephen (Napping Kid)
    彭正熙(無雙)Curran Pang (Project Gutenberg)


    最佳美術指導
    Best Art Direction

    曹和成(西遊記女兒國)Cho Hwa Sung (The Monkey King 3)
    赤塚佳仁、李景文(狄仁傑之四大天王) Yoshihito Akatsuka, Raymond Li (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    李健威、Guillaume Aretos、種田陽平(捉妖記2) Lee Kin Wai, Guillaume Aretos, Yohei Taneda (Monster Hunt 2)
    林子僑(無雙)Eric Lam (Project Gutenberg)
    張蚊(翠絲)Irving Cheung (Tracey)

    最佳服裝造型設計
    Best Costume &
    Make UpDesign

    余家安、利碧君(西遊記女兒國)
    Bruce Yu, Lee Pik Kwan (The Monkey King 3)
    余家安、利碧君(狄仁傑之四大天王)
    Bruce Yu, Lee Pik Kwan (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    奚仲文(捉妖記2)Yee Chung Man (Monster Hunt 2)
    文念中(無雙)Man Lim Chung (Project Gutenberg)
    張蚊(翠絲)Irving Cheung (Tracey)


    最佳動作設計
    Best Action
    Choreography

    林峰(狄仁傑之四大天王)Lin Feng (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    林超賢(紅海行動)Dante Lam (Operation Red Sea)
    李忠志(無雙)Li Chung Chi (Project Gutenberg)
    錢嘉樂、吳永倫、鄧瑞華(黃金兄弟)
    Chin Ka Lok, Alan Ng, Tang Sui Wah (Golden Job)
    袁信義(葉問外傳:張天志)Yuen Shun Yi (Master Z:The Ip Man Legacy)


    最佳原創電影音樂
    Best Original Film Score

    泰迪羅賓、鄧志和(八部半喜怒哀樂) Teddy Robin Kwan, Eddie Tang (Lucid Dreams)
    RubberBand(逆流大叔)(Men On The Dragon)
    戴偉(無雙)Day Tai (Project Gutenberg)
    陳光榮(黃金兄弟)Chan Kwong Wing (Golden Job)
    大友良英(翠絲)Otomo Yoshihide (Tracey)


    最佳原創電影歌曲
    Best Original Film Song

    陽光普照(非同凡響)
    Sun Shines Bright (Distinction)
    作曲:劉宇軒 Composer:Charles Lau
    填詞:陳心遙 Lyric:Saville Chan
    主唱:余香凝 Sung by:Jennifer Yu

    逆流之歌(逆流大叔)(Men On The Dragon)
    作曲、填詞、主唱:RubberBand
    Composer, Lyric, Sung by:RubberBand

    Let Us Be The One(無雙)(Project Gutenberg)
    作曲:戴偉 Composer:Day Tai
    填詞:陳心遙 Lyric:Saville Chan
    主唱 Sung by:Jan Curious

    一起衝一起闖(黃金兄弟)
    Together We Charge, Together We March On (Golden Job)
    作曲:陳光榮 Composer:Chan Kwong Wing
    填詞:馮曦妤、陳光榮、朱雋言
    Lyric:Fiona Fung, Chan Kwong Wing, Jeffrey Chu
    主唱:鄭伊健、陳小春、謝天華、錢嘉樂、林曉峰
    Sung by:Ekin Cheng, Jordan Chan, Michael Tse, Chin Ka Lok, Jerry Lamb

    Tracey(翠絲)(Tracey)
    作曲、填詞、主唱:陳蕾
    Composer, Lyric, Sung by:Panther Chan

    最佳音響效果
    Best Sound Design

    杜篤之、吳書瑤(G殺)
    Tu Duu-Chih, Wu Shu-Yao (G Affairs)
    Steve Burgess(狄仁傑之四大天王)
    (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai
    (紅海行動)(Operation Red Sea)
    李耀強、姚俊軒(捉妖記2)
    Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin (Monster Hunt 2)
    Dhanarat Dhitirojana, Kaikangwol Rungsakorn,
    Sarunyu Nurnsai(無雙) (Project Gutenberg)


    最佳視覺效果
    Best Visual Effects

    Jay Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, 徐建(西遊記女兒國)
    Jay Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, Eric Xu (The Monkey King 3)
    蔡洙應、朴英修、前川英章、池明求(狄仁傑之四大天王)
    Chuck Chae, Park Young Soo, Maegawa Hideaki, Ji Myung Goo (Detective Dee : The Four Heavenly Kings)
    李仁浩、姜泰均(紅海行動)Inho Lee, Taegyun Kang (Operation Red Sea)
    潘國瑜(捉妖記2)Ellen Poon (Monster Hunt 2)
    林洪峯(無雙)Lim Hung Fung Alex (Project Gutenberg)


    新晉導演
    Best New Director

    李卓斌(G殺)Lee Cheuk Pan (G Affairs)
    陳詠燊(逆流大叔)Sunny Chan (Men On The Dragon)
    陳小娟(淪落人)Chan Siu Kuen Oliver (Still Human)
    張家傑(棟篤特工)Cheung Ka Kit Jeff (Agent Mr Chan)
    李駿碩(翠絲)Jun Li (Tracey)


    最佳兩岸華語電影
    Best Film From Mainland
    And Taiwan

    江湖兒女Ash Is Purest White
    你好,之華Last Letter
    我不是藥神Dying To Survive
    邪不壓正Hidden Man
    嘉年華Angels Wear White

                      
    註:        香港電影19部、兩岸華語電影5部        
    電影        提名奬項        提名奬項數目
    無雙        最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角x2、 最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳攝影、最佳剪接、 最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳動作設計、 最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、最佳音響效果、最佳視覺效果        17
    逆流大叔        最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角、 最佳男配角x2、最佳女配角、
    最佳新演員、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、新晉導演        11
    翠絲        最佳編劇、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、新晉導演        9
    淪落人        最佳電影、最佳導演、最佳編劇、最佳男主角、最佳女主角、 最佳男配角、最佳新演員、新晉導演        8
    紅海行動        最佳電影、最佳導演、最佳女配角、最佳攝影、最佳剪接、 最佳動作設計、最佳音響效果、最佳視覺效果        8
    狄仁傑之四大天王
    最佳攝影、最佳剪接、最佳美術指導、最佳服裝造型設計、 最佳動作設計、最佳音響效果、最佳視覺效果        7
    G殺
    最佳女配角、最佳新演員、最佳攝影、最佳剪接、 最佳音響效果、新晉導演        6
    捉妖記2        最佳攝影、最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳音響效果、 最佳視覺效果        5
    三夫        最佳電影、最佳導演、最佳女主角、最佳新演員        4
    黃金兄弟        最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲        3
    西遊記女兒國        最佳美術指導、最佳服裝造型設計、最佳視覺效果        3
    非同凡響        最佳女主角、最佳原創電影歌曲        2
    自由行        最佳編劇        1
    非分熟女        最佳女主角        1
    L風暴        最佳新演員        1
    逆向誘拐        最佳剪接        1
    葉問外傳:張天志        最佳動作設計        1
    八部半喜怒哀樂        最佳原創電影音樂        1
    棟篤特工        新晉導演        1
    我不是藥神        最佳兩岸華語電影        1
    邪不壓正        最佳兩岸華語電影        1
    江湖兒女        最佳兩岸華語電影        1
    嘉年華        最佳兩岸華語電影        1
    你好,之華        最佳兩岸華語電影        1




    第38届香港电影金像奖是为表彰2018年度华语杰出电影所颁发的奖项,
    颁奖典礼将于2019年4月14日在香港文化中心举行,由方力申、邓丽欣主持。

    完整提名名单如下:

    最佳电影

    《三夫》

    《红海行动》

    《沦落人》

    《逆流大叔》

    《无双》

    最佳导演

    陈果《三夫》

    林超贤《红海行动》

    陈咏燊《逆流大叔》

    陈小娟《沦落人》

    庄文强《无双》

    最佳编剧

    陈慧、三三、应亮《自由行》

    陈咏燊《逆流大叔》

    陈小娟《沦落人》

    庄文强《无双》

    舒琪、李敏、李骏硕《翠丝》

    最佳男主角

    吴镇宇《逆流大叔》

    黄秋生《沦落人》

    周润发《无双》

    郭富城《无双》

    姜皓文《翠丝》

    最佳女主角

    曾美慧孜《三夫》

    蔡卓妍《非分熟女》

    余香凝《非同凡响》

    Crisel Consunji《沦落人》

    张静初《无双》

    最佳男配角

    黄德斌《逆流大叔》

    潘灿良《逆流大叔》

    李璨琛《沦落人》

    廖启智《无双》

    袁富华《翠丝》

    最佳女配角

    黄璐《G杀》

    蒋璐霞《红海行动》

    余香凝《逆流大叔》

    周家怡《无双》

    惠英红《翠丝》

    最佳新演员

    林善《G杀》

    栢天男《L风暴》

    陈湛文《三夫》

    胡定欣《逆流大叔》

    Crisel Consunji《沦落人》

    最佳摄影

    谭家豪《G杀》

    蔡崇辉《狄仁杰之四大天王》

    冯远文、黄永恆《红海行动》

    潘耀明《捉妖记2》

    关智耀《无双》

    最佳剪接

    许文杰《G杀》

    徐克、李林《狄仁杰之四大天王》

    蔡志雄、林志恆《红海行动》

    谭国明、雪莲《逆向诱拐》

    彭正熙《无双》

    最佳美术指导

    曹和成《西游记女儿国》

    赤塚佳仁、李景文《狄仁杰之四大天王》

    李健威、Guillaume Aretos、种田阳平《捉妖记2》

    林子侨《无双》

    张蚊《翠丝》

    最佳服装造型设计

    余家安、利碧君《西游记女儿国》

    余家安、利碧君《狄仁杰之四大天王》

    奚仲文《捉妖记2》

    文念中《无双》

    张蚊《翠丝》

    最佳动作设计

    林峰《狄仁杰之四大天王》

    林超贤《红海行动》

    李忠志《无双》

    钱嘉乐、吴永伦、邓瑞华《黄金兄弟》

    袁信义《叶问外传:张天志》

    最佳原创电影音乐

    泰迪罗宾、邓志和《八部半喜怒哀乐》

    RubberBand《逆流大叔》

    戴伟《无双》

    陈光荣《黄金兄弟》

    大友良英《翠丝》

    最佳原创电影歌曲

    阳光普照《非同凡响》

    作曲:刘宇轩

    填词:陈心遥

    主唱:余香凝

    逆流之歌《逆流大叔》

    作曲、填词、主唱:RubberBand

    Let Us Be The One《无双》

    作曲:戴伟

    填词:陈心遥

    主唱:Jan Curious

    一起冲一起闯《黄金兄弟》

    作曲:陈光荣

    填词:冯曦妤、陈光荣、朱隽言

    主唱:郑伊健、陈小春、谢天华、钱嘉乐、林晓峰

    Tracey《翠丝》

    作曲、填词、主唱:陈蕾

    最佳音响效果

    杜笃之、吴书瑶《G杀》

    Steve Burgess《狄仁杰之四大天王》

    Nopawat Likitwong, Sarunyu Nurnsai《红海行动》

    李耀强、姚俊轩《捉妖记2》

    Dhanarat Dhitirojana, Kaikangwol Rungsakorn,Sarunyu Nurnsai《无双》

    最佳视觉效果

    y Seung Jaegal, SungJin Jung, Branden Juwon Lee, 徐建《西游记女儿国》

    蔡洙应、朴英修、前川英章、池明求《狄仁杰之四大天王》

    李仁浩、姜泰均《红海行动》

    潘国瑜《捉妖记2》

    林洪峯《无双》

    新晋导演

    李卓斌《G杀》

    陈咏燊《逆流大叔》

    陈小娟《沦落人》

    张家杰《栋笃特工》

    李骏硕《翠丝》

    最佳两岸华语电影

    《江湖儿女》

    《你好,之华》

    《我不是药神》

    《邪不压正》

    《嘉年华》





    上届回顾:
    第37届金像奖完整获奖名单
    第37届香港电影金像奖落幕。古天乐、毛舜筠凭《杀破狼·贪狼》《黄金花》获封帝后,许鞍华六夺最佳导演,《明月几时有》获最佳影片。

     第37届金像奖完整获奖名单

     最佳影片 《明月几时有》

     最佳导演 许鞍华《明月几时有》

     最佳编剧 张艾嘉、游晓颖《相爱相亲》

     最佳男主角 古天乐《杀破狼•贪狼》

     最佳女主角 毛舜筠《黄金花》

     最佳男配角 姜皓文《拆弹专家》


     最佳女配角 叶德娴《明月几时有》

     最佳剪辑 李嘉荣《追龙》

     最佳摄影 关智耀《追龙》  

     最佳新演员 凌文龙《黄金花》  

     最佳美术指导 文念中、利国林《明月几时有》  

     最佳服装造型 余家安、利碧君《西游伏妖篇》

     最佳动作设计 洪金宝《杀破狼。贪狼》

     原创电影音乐 久石让《明月几时有》

     原创电影歌曲 《没听过的歌》(《大乐师.为爱配乐》)

     最佳音响效果 曾景祥、李耀强《杀破狼·贪狼》  

     最佳视觉效果 黄智亨、徐建《悟空传》

     新晋导演 彭秀慧《29+1》  

     两岸华语电影 《大佛普拉斯》

     专业精神奖 茶水Pauline(杨容莲)

     终身成就奖 楚原


    香港電影金像獎協會董事局 (2017-2019年)
    Hong Kong Film Awards Association Board Of Directors (2017-2019)


    主席
    (Chairman)        爾冬陞
    (Derek Yee Tung Sing)        香港電影導演會
    (Hong Kong Film Directors' Guild)
    副主席
    (Vice-chairman)        梁李少霞
    (Vicky Leung Lee Shiu Ha)        香港影業協會
    (Hong Kong Motion Picture Industry Association)
    副主席
    (Vice-chairman)        文雋
    (Manfred Wong Man Chun)        香港電影編劇家協會
    (Hong Kong Screenwriters' Guild)
    司庫
    (Treasurer)        周國忠
    (Chow Kwok Chung)        香港電影剪輯協會
    (Society of Film Editors (H.K.))
    董事
    (Director)        余安安
    (Candice Yu)        香港演藝人協會
    (Hong Kong Performing Artistes Guild)
    董事
    (Director)        錢嘉樂
    (Chin Ka Lok)        香港動作特技演員公會
    (Hong Kong Stuntman Association)
    董事
    (Director)        姜國民
    (Keung Kwok Man)        香港專業電影攝影師學會
    (Society of Cinematographers (HK))
    董事
    (Director)        黃寶珠
    (June Wong)        香港戲院商會
    (Hong Kong Theatres Association)
    董事
    (Director)        何劍雄
    (Cyrus Ho Kim Hung)        香港電影美術學會
    (Hong Kong Film Arts Association)
    董事
    (Director)        田啟文
    (Tenky Tin Kai Man)        香港電影製作行政人員協會
    (Hong Kong Movie Production Executives Association)
    董事
    (Director)        文振榮
    (Man Chun Wing)        香港電影燈光協會
    (Hong Kong Cinematography Lighting Association)
    董事
    (Director)        莊澄
    (John Chong)        香港電影商協會
    (Hong Kong Chamber of Films)
    董事
    (Director)        靳夢麗
    (Anna Kan)        香港電影後期專業人員協會
    (Association of Motion Picture Post Production Professionals)

    秘書處Secretariat:


    執行總幹事 Chief Executive :        曾慧敏 Michelle Tsang

    製作統籌主任 Production Co-ordinator :        林文才 Kris Lam

    公關及宣傳推廣主任 PR & Marketing Executive :        黃偉貞 Dionne Wong

    秘書 Secretary :        鄧雅儀 Cat Tang



    電話 Telephone:        852 - 2367 7892

    傳真 Fax:        852 - 2723 9597

    電子郵件 Email:        hkfaa@hkfaa.com
     
    http://www.hkfaa.com/winnerlist.html
    https://www.jiemian.com/article/2858076.html
    2018年04月15日 20:56 新浪娱乐 第37届金像奖完整获奖名单
    http://ent.sina.com.cn/m/c/2018-04-15/doc-ifzcyxmv0385711.shtml?
    2个回复, 0个喜欢
    评论1 来自于:二维码
    02-12 22:19   0人喜欢
    關於香港電影金像獎
    About "Hong Kong Film Awards Association"



    協會簡介

    香港電影金像獎於一九八二開始舉行,並於一九九三年十二月正式註冊成為「香港電影金像獎協會有限公司」。金像獎董事局由十三個本港專業電影協會組成,包括香港影業協會、香港電影導演會、香港戲院商會、香港專業電影攝影師學會、香港動作特技演員公會、香港電影編劇家協會、香港演藝人協會、香港電影美術學會、香港電影剪輯協會、香港電影製作行政人員協會、香港電影燈光協會 、香港電影商協會、香港電影後期專業人員協會。董事局每月召開常務會議,解決會內的決策性問題,至於跟進、執行工作和協會內外的行政及管理事務則交由金像獎秘書處負責處理。 此外,本會設立專責小組以負責不同的工作事項,每屆由十三個屬會派員參與,力求以最公正的態度廣集多方面的專業意見,令「香港電影金像獎」更為公正及具代表性。 「香港電影金像獎協會」為一非牟利團體,祇靠每年的電視台、電台廣播版權費及海外發行收入來維持日常基本開支。


    Brief introduction

    "Hong Kong Film Awards" was founded in 1982 and has been incorporated into "Hong Kong Film Awards Association Limited" in December 1993. The Board of Directors comprises of thirteen Hong Kong professional film bodies which includes M.P.I.A., Hong Kong Film Directors' Guild, Hong Kong Theatres Association, Society of Cinematographers (H.K.), Hong Kong Stuntman Association, Hong Kong Screen Writer's Guild, Hong Kong Performing Artistes Guild, Hong Kong Film Arts Association, Society of Film Editors (H.K.), Hong Kong Movie Production Executives Association, Hong Kong Cinematography Lighting Association, Hong Kong Chamber of Films, Association of Motion Picture Post Production Professionals. The Board of Directors holds monthly executive meetings to decide on policy-wise matters which will be executed by the secretariat. The Secretariat is responsible for the association's external and internal administration and management, while also arranges sub-committees to hold regular meetings and the execution of related matters. The sub-committees will annually invite professional filmmakers from different fields to participate. We aim at formulate a fair adjudication system and make the award be recognized in the film industry. Hong Kong Film Awards Association is a non-profit making corporation. The operating revenues of the Award are obtained from the sale of rights to telecast the annual Presentation Ceremony.





    宗旨

    香港電影金像獎成立的目的,是在本地和世界各地推廣香港製作的電影,表揚本地電影從業員的成就,促進專業發展和推動電影文化。


    Purposes

    The purposes of the Hong Kong Film Awards are to promote Hong Kong films locally and abroad, recognize outstanding achievements, encourage professional development and promote film culture.

    http://www.hkfaa.com/association.html
    评论2 来自于:二维码
    02-12 23:48   0人喜欢
    《无双》入围17个奖项 成香港电影金像奖史上获提名最多电影

     【解说】第38届香港电影金像奖颁奖典礼将于4月14日在香港举行。当地时间2月12日,主办方公布本届金像奖19个奖项的入围候选名单,其中,电影《无双》获17项提名,成为金像奖史上提名最多的电影。

     【解说】当天在新闻发布会上,上届金像奖“最佳男主角”、“最佳女主角”古天乐、毛舜筠宣布了入围名单。

     【同期】第37届金像奖“最佳女主角” 毛舜筠

     一来就是个大奖,“最佳电影”,《三夫》、《红海行动》、《沦落人》、《逆流大叔》、《无双》。

     【解说】除了获“最佳电影”提名,《无双》亦参与“最佳导演”、“最佳摄影”、“最佳剪接”等奖项的最终角逐。主演周润发和郭富城双双获得“最佳男主角”提名。古天乐表示,所有入围电影自己都看过,亦参与了本届金像奖的投票,许多自己喜欢的电影都在今天的入围名单里。

     【同期】第37届金像奖“最佳男主角” 古天乐

     其实我觉得公平一点,不能够现在说,今天公布出来的大部分都是我自己有投票的,我喜欢的电影和演员。所有(入围电影)我都有看过,看过觉得好才去投票,当然是感觉好才去投票。

     【解说】在入围名单中,2018年贺岁档票房大热军事题材电影《红海行动》亦获得“最佳电影”、“最佳导演”、“最佳动作设计”等8个奖项提名。此外,《我不是药神》、《邪不压正》、《江湖儿女》、《你好,之华》、《嘉年华》入围本届金像奖“最佳两岸华语电影”候选名单。

     记者 李雨齐 陈烁 香港报道

    发布时间:2019年02月12日 21:58     来源:中国新闻网
    《无双》入围17个奖项 成香港电影金像奖史上获提名最多电影.mp4
    http://www.chinanews.com/yl/shipin/cns/2019/02-12/news803000.shtml
  • 二维码 ↓ 第38屆香港電影金像獎提名名單
  • 333e.cn/8986上善尚易谢谢分享
  • 88享网↑二维码.cn:88xw.cn/8986
  • 葩葩搜:paps.cn/8986需登录3hhh.cn
  • 搜一搜.cn/检索词/'手机号'/样式新帖
  • Soys.cn/8986/15359936221/祝福语
  • 二维码 · Uid:2↑搜一搜·Tid:Soys.cn/8986

  • 联系.cn·OQRC.com/检索易·Js1.cn/15359936221

    内容正在加载中,请稍候……

  • 楼主:二维码的地址↓爱上善: →ai33.cn/2 ↓
  • 扫一扫.cn→:SXsms.cn/2←私信SMS
  • 二维码.cn↓E科教网↓ ekjw.com/u2
  • 二维码.cn↑名片 w.ekjw.com/u2 ←微看见友
  • 二维码.cn楼帖: 第38屆香港電影金像獎提名名單
  • 链接.cn电脑版→3hhh.cn/8986
  • 扫一扫.cn名本·Ta会会→tahh.cn/8986
  • 偶集到记事易及微博等
  • ·2wm.com.cn ·#二维码.cn立刻有#
  • ·Js1.cn/zp·照片
  • 搜一搜.cn:Soys.cn·易项目网:Exmw.cn
  • Bsss.cn·必上搜索·鸣谢.cn:Emxw.cn
  • 微网话题王·wwHTw.cn/名单·印发·介绍
  • 国搜·推介.cn:333e.cn/5667
  • httt.cn/检索·检索易·Js1.cn·建站易:jz1.com
  • ·微博客户端@第一建站网·#MADV全景#
  • 三好会会→ 下载:3Hcn.cn